riconsociuti header

 
  • ASSOCIAZIONE
  • ORGANIGRAMMI
  • NAZIONALE

NAZIONALE

ORGANIGRAMMA NAZIONALE

Cariche valide fino a maggio 2019

CARICHE SOCIALI elette dal CDN il 07 giugno 2016

Presidente: Alessandro Pintucci

Vice Presidente: Angela Abbadessa

Segretario: Tommaso Magliaro

Tesoriere:Raffaella Boni

Consiglio Direttivo Nazionale: eletto dal Congresso Nazionale il 21 maggio 2016
Abbadessa Angela, Boi Valeria, Boni Raffaella, Calabrò Giovanna, Carpinelli Crisitna, Cella Elisa, Dell'Era Francesca, Di Stefano Valentina, Giglio Marco, Gori Maja, Guastella Cecilia, Gusberti Elisa, Iannì Filippo, Leoni Giorgia, Magliaro Tommaso, May Marcella, Piersanti Iolanda, Pintucci Alessandro, Revello Lami Martina, Romi Paola, Scorrano Anna, Tiberio Daniela, Vincenti Maria Cristina, Zirone Donata

RAPPRESENTANTI REGIONALI AL CDN NOMINATI DALLE SEDI REGIONALI
ABRUZZO
Mucciante Alessandro e Cherstich Luca
FRIULI VENEZIA GIULIA
Fignon Silvia e Peris Michele
LAZIO
Daniele Putortì e Sebastiano Ivan Pappalardo
SICILIA
Giannitrapani Enrico e Speciale Claudia
UMBRIA
Masciarri Roberto e Venanti Barbara

Collegio dei Probiviri: (eletto dall'Assemblea Nazionale il 12.12.2015)
Luca Fiasconaro (
avvocato iscritto all'Albo degli Avvocati di Roma dal 25.02.2008, tessera n° A36477)
Camillo Graziosi (commercialista iscritto all'Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti Contabili di Roma, sezione A, n° AA_007328)
Eleonaroa Zazza (avvocato iscritto all'ALbo degli Avvocati di Roma dal 12.11.2009, tessera n°A39094)

DELEGHE e COORDINAMENTI SEZIONI TEMATICHE 
Comunicazione: Angela Abbadessa, Elisa Cella, Francesca Dell’Era, Valentina Di Stefano, Elisa Gusberti, Federica Lamonaca, Martina Revello Lami, Alessandro Riva, Paola Romi, Milena Stacca.
Università e mondo della Formazione: Giovanna Calabrò, Cristina Carpinelli, Silvia Fignon, Federica Galiffa, Maja Gori, Tommaso Magliaro, Michele Peris, Claudia Speciale.
Lavoro, forme contrattuali e previdenza: Angela Abbadessa, Marco Amadei, Valeria Boi, Giovanna Calabrò, Cristina Carpinelli, Marco Giglio, Maja Gori, Federica Lamonaca, Giorgia Leoni, Cristina Leotta, Tommaso Magliaro, Alessandro Mucciante, Paolo Pecci, Francesca Pipere, Daniele Putortì, Martina Revello Lami, Alessandra Riva, Valentina Santoro, Anna Scorrano.
Panorama legislativo, autonomie regionali e diritto d’autore: Marco Arizza, Valeria Boi, Francesca Dell’Era, Enrico Giannitrapani, Elisa Gusberti, Filippo Iannì, Roberto Masciarri, Augusto Palombini, Paolo Pecci, Maria Cristina Vincenti, Donata Zirone.
Guide Turistiche: Elisa Cella, Francesca Dell’Era, Simona Fanini, Veronica Iacomi, Maria Francesca Pipere, Valentina Santoro.
Musei: Elisa Cella, Francesca Dell’Era, Federica Lamonaca, Giorgia Leoni, Paola Romi.

SOCI ONORARI
Colonnello Vito Augelli - Tutela Patrimonio Archeologico della Guardia di Finanza
Tenente Colonnello Bruno La Corte - Comandante del Gruppo Tutela Patrimonio Archeologico della Guardia di Finanza
Capitano Massimo Rossi - Comandante della Stazione Tutela Patrimonio Archeologico della Guardia di Finanza
Ugo Picarelli - Direttore della Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico di Paestum

Stampa Email