riconsociuti header

 

    ORGANIGRAMMA NAZIONALE

    Cariche valide fino a maggio 2019

    CARICHE SOCIALI elette dal CDN il 07 giugno 2016

    Presidente: Alessandro Pintucci

    Vice Presidente: Angela Abbadessa

    Segretario: Tommaso Magliaro

    Tesoriere:  Raffaella Boni

    Consiglio Direttivo Nazionale: eletto dal Congresso Nazionale il 21 maggio 2016
    Abbadessa Angela, Boi Valeria, Boni Raffaella, Calabrò Giovanna, Carpinelli Crisitna, Cella Elisa, Dell'Era Francesca, Di Stefano Valentina, Giglio Marco, Gori Maja, Guastella Cecilia, Gusberti Elisa, Iannì Filippo, Leoni Giorgia, Magliaro Tommaso, May Marcella, Piersanti Iolanda, Pintucci Alessandro, Revello Lami Martina, Romi Paola, Scorrano Anna, Tiberio Daniela, Vincenti Maria Cristina, Zirone Donata

    RAPPRESENTANTI REGIONALI AL CDN NOMINATI DALLE SEDI REGIONALI
    ABRUZZO
    Mucciante Alessandro e Cherstich Luca
    FRIULI VENEZIA GIULIA
    Lisa Stefanuto e Peris Michele
    LAZIO
    Putortì Daniele e Pappalardo Sebastiano Ivan
    SICILIA
    Giannitrapani Enrico e Speciale Claudia
    UMBRIA
    Masciarri Roberto e Venanti Barbara

    Collegio dei Probiviri: (eletto dall'Assemblea Nazionale il 12.12.2015)
    Luca Fiasconaro (
    avvocato iscritto all'Albo degli Avvocati di Roma dal 25.02.2008, tessera n° A36477)
    Camillo Graziosi (commercialista iscritto all'Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti Contabili di Roma, sezione A, n° AA_007328)
    Eleonaroa Zazza (avvocato iscritto all'ALbo degli Avvocati di Roma dal 12.11.2009, tessera n°A39094)

    DELEGHE e COORDINAMENTI SEZIONI TEMATICHE 
    Comunicazione: Angela Abbadessa, Elisa Cella, Francesca Dell’Era, Valentina Di Stefano, Elisa Gusberti, Federica Lamonaca, Martina Revello Lami, Alessandro Riva, Milena Stacca.
    Università e mondo della Formazione: Giovanna Calabrò, Cristina Carpinelli, Silvia Fignon, Federica Galiffa, Maja Gori, Tommaso Magliaro, Michele Peris, Claudia Speciale.
    Lavoro, forme contrattuali e previdenza: Angela Abbadessa, Marco Amadei, Valeria Boi, Giovanna Calabrò, Cristina Carpinelli, Marco Giglio, Maja Gori, Federica Lamonaca, Giorgia Leoni, Maria Cristina Leotta, Tommaso Magliaro, Alessandro Mucciante, Paolo Pecci, Francesca Pipere, Daniele Putortì, Martina Revello Lami, Alessandra Riva, Valentina Santoro, Anna Scorrano.
    Panorama legislativo, autonomie regionali e diritto d’autore: Marco Arizza, Valeria Boi, Francesca Dell’Era, Enrico Giannitrapani, Elisa Gusberti, Filippo Iannì, Roberto Masciarri, Augusto Palombini, Paolo Pecci, Maria Cristina Vincenti, Donata Zirone.
    Guide Turistiche: Elisa Cella, Francesca Dell’Era, Simona Fanini, Veronica Iacomi, Maria Francesca Pipere, Valentina Santoro.
    Musei: Elisa Cella, Francesca Dell’Era, Federica Lamonaca, Giorgia Leoni, Paola Romi.

    SOCI ONORARI
    Colonnello Vito Augelli - Tutela Patrimonio Archeologico della Guardia di Finanza
    Tenente Colonnello Bruno La Corte - Comandante del Gruppo Tutela Patrimonio Archeologico della Guardia di Finanza
    Capitano Massimo Rossi - Comandante della Stazione Tutela Patrimonio Archeologico della Guardia di Finanza
    Ugo Picarelli - Direttore della Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico di Paestum

    Stampa Email